Conoce los precandidatos independientes que buscan apoyo en el distrito 12 para la convención constituyente

Servel

El Servicio Electoral de Chile (Servel) puso a disposición una plataforma electrónica para realizar Patrocinios en línea de candidaturas independientes para Convencionales Constituyentes. Este nuevo sistema es una alternativa a los patrocinios realizados de forma presencial en las notarías.

Es importante mencionar que las personas que quieran ser patrocinantes deberán contar con Clave Única del Registro Civil para realizar la autentificación de identidad en la página web del Servel.

¿Qué involucra ser patrocinante?

Todas las personas que no se encuentren afiliadas a partidos políticos y que tengan nacionalidad chilena, podrán patrocinar a un solo candidato. Lo anterior, equivale a entregar apoyo para que los interesados en presentar sus candidaturas para la convención constituyente puedan cumplir con el número de firmas requeridas.

Una vez ingresado con Clave Única y si se encuentra habilitado para patrocinar, se mostrarán sus datos personales, el Distrito Electoral que corresponde a su inscripción electoral, y los candidatos habilitados en dicho distrito, adicionalmente, se le solicitará un correo electrónico.

Plazos para realizar patrocinios

El Servel informó que el plazo máximo para presentar los patrocinios a través de https://patrocinantes.servel.cl/ es hasta el lunes 11 de enero de 2021.

Candidatos Generales

Los 101 precandidatos independientes generales para Convencionales Constituyentes por el distrito 12, que contempla a Puente Alto, La Florida, San José de Maipo, Pirque y La Pintana son los siguientes:

  • MAURA FAJARDO GALVEZ          
  • PAVEL ALEJANDRO AYALA LIENQUEO    
  • PAOLA ROMERO LLANOS           
  • EDGAR EMILIO ESPERGUEL GARCIA        
  • JUAN JOSE MARTIN BRAVO        
  • IONA RONIT ROTHFELD BASCOLI            
  • BENITO JOSE BARANDA FERRAN             
  • RAFAEL IGNACIO SOTOMAYOR NARBONA          
  • ALONDRA CARRILLO VIDAL        
  • NOLBERTO ANDRES ACEVEDO VILLARROEL        
  • BRYAN RICARDO CORONADO PINO        
  • VALERIA ISIDORA ORTEGA CONTRERAS
  • LUIS ANDRES CATALAN MARTINEZ         
  • OSCAR FERNANDO BRENET ARIAS          
  • GIOVANNA JAZMIN GRANDON CARO    
  • LUCIO FAVIO CUENCA BERGER 
  • ARMANDO SEBASTIAN HENER FUENZALIDA       
  • GABRIEL JORGE MOLINA VILLANUEVA  
  • MARIA ANGELICA DEL CARMEN VILLANUEVA CONSTANTINO     
  • TAMARA GRISELDA AVELLO VASQUEZ   
  • CHRISTIAN FERNANDO GONZALEZ BARRAZA      
  • MARIA SOLEDAD CISTERNAS REYES       
  • EDUARDO ENRIQUE GUTIERREZ GONZALEZ        
  • CAMILA VANESSA CARTES CORDERO     
  • ANTONIO CARLOS URREJOLA RIOS         
  • ALEX EDUARDO FLORES ESPINOZA         
  • BRUNO PABLAZA PARRA             
  • CESAR ANTONIO BARCENAS CATALAN  
  • SERGIO PATRICIO PADILLA ESCOBAR     
  • LUIS ALBERTO PONCE DURAN   
  • FELIX SEGUNDO PACHECO CONTRERAS
  • MIRTHA LUCIA SILVA ROSALES  
  • RODRIGO ANDRES JOFRE QUINTANILLA
  • DANAE BETZABE FASSI FUENTES             
  • MAURICIO ANDRES SOTO VILLEGAS       
  • CARLOS MANUEL SALFATE TOLEDO       
  • RICARDO ANTONIO PALAVECINOS LASTRA         
  • JESUS IGNACIO GONZALEZ BLANCO       
  • JACQUELINNE XIMENA SANDOVAL MACHUCA   
  • KARLA VERONICA JARA VALDIVIA           
  • GUSTAVO FERNANDO SANCHEZ VARELA             
  • NAYADE ANDREA MORAGA MALDONADO          
  • JOSE PATRICIO CUEVAS PARRY 
  • ALBERTO ENRIQUE SILVA PEÑALOZA     
  • DANIELA HAYDE TRUREO PUEN
  • ALBERTO HANS KETTERER MARDONES  
  • KAREN CECILIA MARTEL JORQUERA       
  • MYRIAM FIERRO CEA    
  • ELDA NANCY OJEDA OLAVE       
  • MARIA EDITA ALARCON JARA    
  • SERGIO SEGUNDO GUTIERREZ GUTIERREZ          
  • LEANDRO ANTONIO HERNANDEZ ALARCON       
  • CRISTIAN LUIS URETA MONTECINOS      
  • RAUL EDGARDO ORREGO GUTIERREZ    
  • PAULO FRANCISCO CAMPOS CONTRERAS           
  • MAURICIO ANTONIO PAEZ PIZARRO      
  • ISABEL MARGARITA SALAS FERNANDEZ
  • ANIBAL FRANCISCO CRUZ GALLARDO    
  • VICTOR ANDRES JARA DIAZ        
  • FELIPE MIKIN SERRA      
  • ISABEL DEL CARMEN ÑANCO HUICHALAF            
  • CARLOS ALBERTO ARRIAGADA QUINTEROS        
  • LUIS HAROLD ZOMOZA ARCE    
  • PATRICIO ANTONIO TRONCOSO LARA   
  • ALEXANDER GARY BULBOA CONTRERAS              
  • RENE ALEJANDRO STENGER GRANGE     
  • BRAULIO JONATHAN CATALAN ARANDA              
  • CAROLINA EILYN GONZALEZ ABARCA     
  • MIGUEL ANGEL LUEIZA LABRAÑA           
  • FERNANDO MANUEL ANDRES FLORES MUÑOZ    
  • PATRICIO JAVIER SANDOVAL GONZALEZ              
  • PAOLA HERNANDEZ CHAVEZ     
  • ROLANDO ENRIQUE MORALES VARGAS
  • JOSE FRANCISCO JESUS LOPEZ CRUCES 
  • ESTEBAN MAURICIO CHAVEZ RIVERA    
  • LYA VERONICA ADRIANA PEREZ LABRIN
  • BARBARA MAGDALENA COFRE DUARTE
  • CLAUDIO ANTONIO URREA MENDEZ      
  • RODRIGO FERNANDO WESTPHAL LA RIVERA      
  • MARCELO IGNACIO MARIPI VALLEJOS   
  • NICOLAS MAXIMILIANO URRUTIA ORTIZ             
  • INGRID SUSANA SANCHEZ MORALES     
  • EMERSON ELISEO AVILA ALARCON         
  • RODOLFO ANTONIO ARANEDA DIAZ      
  • SALVADOR ELIAS PARRA FLORES             
  • ROSA JACQUELINE DEL CARMEN DURAN BARAHONA     
  • JAZMIN ANDREA MARTINEZ JIMENEZ    
  • JUAN PABLO HUITRAIQUEO CANIO        
  • VLADIMIR LEONARDO NEIRA ANDRADE
  • CARLOS FRANCISCO BALTAZAR GONZALEZ SILVA            
  • CRISTIAN ANDRES FONSECA VALENZUELA          
  • DAVID JEREMIAS MOYA ALVAREZ           
  • MANUEL ORREGO POBLETE      
  • LEONARDO JAVIER MATURANA VERGARA           
  • ROLANDO DANILO BUSTAMANTE OYARZUN      
  • CLAUDIO ANDRES VILCHES AHUMADA  
  • ERNESTO FELIPE HERNANDEZ SANHUEZA            
  • JAIME GUSTAVO PEÑALOZA SEPULVEDA             
  • CESAR ANTONIO DELGADO PONCE        
  • ROSA JAZMIN ARANDA GUTIERREZ
  • LEONARDO ANTONIO VARAS CEA

Candidatos Pueblos Indígenas

Aimara:

  • CATALINA ANDREA CORTES CORTES

Mapuche:

  • ALIHUEN ANTILEO NAVARRETE
  • ELISA DEL CARMEN LONCON ANTILEO
  • FRANCISCA LINCONAO HUIRCAPAN
  • MAURICIO ALEJANDRO LEPIN ANIÑIR
  • INGRID MARITZA CONEJEROS MONTECINO
  • ROSA ELIZABETH CATRILEO ARIAS
  • SOFIA AMANDA HUENCHUMILLA MARILAO
  • ISABEL DEL CARMEN CAYUL PIÑA
  • GUSTAVO IVAN QUILAQUEO BUSTOS
  • CAMILO ELIAS PEREIRA AILLAPAN
  • RICARDO INALEF MORA
  • LUIS ALEJANDRO CATRILEO GAETE
  • ADOLFO NONATO MILLABUR ÑANCUIL
  • NATIVIDAD DEL CARMEN LLANQUILEO PILQUIMAN

El Presidente del Consejo Directivo de Servel, Patricio Santamaría, explicó que el Servel ha dado respuesta a las exigencias legales más recientes. “Nuestra legislación exigía los patrocinios de manera presencial ante notario público, pero por efecto de la pandemia y para simplificar la posibilidad de participación de los independientes, el Servel, en un trabajo conjunto junto al Ministro Secretario General de la Presidencia, Cristian Monckeberg, hemos podido obtener una modificación que permite reunir los patrocinios a través de la página web y de manera bastante simple”.


Las nóminas fueron elaboradas con información proporcionada por el Servicio Electoral, Partidos o Movimientos. Si detectas que falta alguna referencia respecto a un candidato o pacto, escríbenos a través de este enlace.
.

Solicitamos por favor facilitar el acceso para realizar labores periodísticas.