Candidatos a Diputados por el Distrito 12: ¿Quiénes buscan un puesto en el parlamento?

Somos Puente Alto

A principios de septiembre, el Servicio Electoral de Chile entregó una resolución con la aceptación y el rechazo de candidaturas, para quienes buscan un puesto en la Honorable Cámara de Diputados y Diputadas representando al Distrito 12.

En el documento publicado por el SERVEL, se rechazaron 53 candidaturas y se aceptaron 55, aunque cabe destacar que los cupos correspondientes al Distrito 12 que alberga las comunas de Pirque, Puente Alto, La Florida, La Pintana y San José de Maipo son solamente siete.

Pacto Dignidad Ahora

CandidatoPartido
Pamela Jiles MorenoPartido Humanista
Barbara Bustos OsorioPartido Humanista
Hernán Palma PérezPartido Humanista
Mónica Arce CastroIND - Partido Humanista
Matías Toledo HerreraPartido Igualdad
Franchesca Hernández VelizPartido Igualdad
Camila Cartes CorderoIND - Partido Igualdad
Ricardo Inalef MoraIND - Partido Igualdad

Pacto Independientes Unidos

CandidatoPartido
Carmina Farah RodríguezCentro Unido
Claus Handwerck FeliuCentro Unido
María José Torres BarrientosCentro Unido

Pacto Chile Podemos +

CandidatoPartido
Ximena Ossandón IrarrazabalRenovación Nacional
Claudia Faundez FuentesRenovación Nacional
Luis Tapia BastíasRenovación Nacional
Hilda Pino BastíasEvópoli
Álvaro Carter FernándezIND - UDI
Eulogia Lavín InfanteUDI
Camila Medina GaeteIND - UDI
Francia Muñoz DonosoUDI

Pacto Apruebo Dignidad

CandidatoPartido
Miguel Crispi Serrano Revolución Democrática
Daniela Serrano SalazarPartido Comunista
Fernando Monsalve AriasPartido Comunista
Ana María Gazmuri VieiraIND- Partido Comunes
Alexander Salin EspinozaConvergencia Social
Camila Arenas CastilloConvergencia Social

Nuevo Pacto Social

CandidatoPartido
Camilo Bastías FloresCiudadanos
Valeska Concha CisternaCiudadanos
Jaime Coloma TirapeguiIND - Partido Liberal
Flor Aleñir MillanaoPartido Radical
Carola Naranjo InostrozaIND - Partido Demócrata Cristiano
Paz Suárez BrionesPPD
Rodrigo Angulo SantanderPartido Socialista
Romanina Morales BaltraPartido Socialista
Joseffe Cáceres TorresPartido de Trabajadores Revolucionarios
Camila Meza HerreraPartido de Trabajadores Revolucionarios
Johanna Pacheco CurinaoPartido de Trabajadores Revolucionarios
María Isabel Martínez LizamaPartido de Trabajadores Revolucionarios
Rodrigo López JaraPartido de Trabajadores Revolucionarios
Matías Morales PradoPartido de Trabajadores Revolucionarios
Julio Hernández PradoPartido de Trabajadores Revolucionarios
Luis Jiménez ValderramaPartido Progresista de Chile
Rocío Mirando CastilloPartido Ecologista Verde
Allyson Richasse RubioPartido Ecologista Verde
Rebeca Tala ArnechinoPartido Ecologista Verde
Ximena Salinas GonzálezPartido Ecologista Verde
Monserrat Candia RochaPartido Ecologista Verde
Rubén Rosales SepúlvedaPartido Ecologista Verde
Ronald Vargas DíazPartido Ecologista Verde
Alejandra Jara QuirozPartido de la Gente
Sebastián González DonosoPartido de la Gente
Pablo Soto ZúñigaPartido de la Gente
Leslie Leiva HenríquezPartido de la Gente
Jaime Retamales GuzmánPartido de la Gente
Gloria Herrera PérezPartido de la Gente
Sergio Palma BrionesPartido de la Gente

Revisa la Resolución O N° 831 emitida por el Servel

Las nóminas fueron elaboradas con información proporcionada por el Servicio Electoral, Partidos o Movimientos. Si detectas que falta alguna referencia respecto a un candidato o pacto, escríbenos a través de este enlace.

.

Solicitamos por favor facilitar el acceso para realizar labores periodísticas.